One of the notable characters from Rui wa Tomo o Yobu, Iyo Shirasaya is recognized for 首まで 金髪 / 黄色 hair and 緑 eyes.
|
☰ Links
|
|
| ID | 9367 |
|---|---|
| Name | Iyo Shirasaya |
| Other Names | 白鞘 伊代, しらさや いよ |
| Role | Main Character |
| Primary Assignment | Rui wa Tomo o Yobu |
| Media Type | h-game |
| 声優 | Rie Nakagawa, 中川里江, なかがわ りえ |
| タグ | glasses, ribbon |
| Personality | |
| Birthday | August 30 |
| Sign | Virgo ♍ |
| Blood Type | A |
| Height | 164cm |
| Bust | 95cm |
| Waist | 63cm |
| Hip | 97cm |
Menu
|
|
| Day | |
0 Character of the Day nominations |
|
| Week | |
0 Character of the Week nominations |
|
| Month | |
0 Character of the Month nominations |
|
Iyo Shirasaya
プロフィール
Iyo Shirasaya is a character from Rui wa Tomo o Yobu.
They have been indexed as 女性 Teen with 緑 eyes and 金髪 / 黄色 hair that is 首まで length.
Profile
県内進学園の二年。成績は優秀で、奨学金で通っている。人に合わせるのが苦手であり、孤独を好む。反面、他人をほっておけない性分で、困っている相手には手を差し伸べ、ボケられるとツッコミまずにはいられない。
ポケ○ン映画でも泣くほど涙もろく、お人好し。智あたりに言わせれば「委員長気質の、いいやつ」である。
自分に厳しく、他人にも厳しい。真面目で良識と理性を重んじる一方で、常識や旧慣を嫌う。マイルールを設定して頑として曲げない。
結果、他者との折り合いに失敗して善意を空回りさせてしまう。ままならないひと。自縄自縛に陥った挙げ句に自爆して部屋の隅で膝を抱えるのがよくある風景。
学園では優秀ながら模範的ではない。しょっちゅうサボってファミレスや図書館で勉強している。
本人曰く「効率がいい」らしい。あたりまえだが、上級生にも同級生にも受けが悪く、にらまれている。本人はそんな気などさらさら無いのが確執を一層根深くしている。
趣味はレコード集め。ビル・エヴァンスのファン。
メンバーで一番の常識人という自己評価だが、自分の認識と現実は必ずしも一致しないよね、という典型である。
眼鏡キャラらしく、おっぱいデカイ。
伊代「そーよ、そうなのよ、いつだって私が一番馬鹿なのよ。ほっとけないのよ、悪かったわねっ!」
| Trait | Appears as | Official |
|---|---|---|
| 性別 | 女性 | |
| 目の色 | 緑 | |
| 毛の色 | 金髪 / 黄色 | |
| 毛の長さ | 首まで | |
| 大まかな年齢区分 | Teen | |
| 獣耳 | No |
Relations
Appears as | Edit Assignments
Quotes | Add
i
Information
No quotes found. Members can contribute quotes here.
Where to Watch | Powered by 
Images | Add
Comment
Kawaii or NOT?!
SKyongmania faved Hototogisu
|
SKyongmania rated Echocalypse ★★★★
|

Facebook 
Rui wa Tomo o Yobu
SKyongmania faved
SKyongmania rated